Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 1375:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 29 февраля - фестиваль северной музыки...
Опубликовано: Иван Донцов  02 февраля в 15:19



FOLK NORD FEST Part 1
Фестиваль Северной музыки
29 февраля, 'Старый дом', СПб

Так уж повелось, что понятие 'folk-музыка' нынче прочно ассоциируется прежде всего с музыкой кельтской - ирландской и пр. И не случайно - огромное количество достойных коллективов представляют её на нашей сцене.
Меж тем, не стоит забывать и о таком интереснейшем направлении, как музыка Северной Европы. И особенно нам, топчущим невскую землю, где причудливым образом сплелись традиции Скандинавии, Финляндии и русского Севера. FOLK NORD FEST задуман как раз для того, чтобы собрать на одной сцене лучшие группы этого направления и подарить праздник истинным любителям северной музыки.

СКАЗЫ ЛЕСА - старый (и одновременно новый) проект, основателем которого является Андрей Фига, культовая фигура питерской фолк-панк сцены. Многим памятна его группа NORD FOLKS, гремевшая на всех фолк-мероприятиях пару лет назад.
Нынешние же СКАЗЫ ЛЕСА, отказавшись от перепевок THE POGUES и ирландского колорита, сосредоточились на другом - в их музыке зазвучали и финские, и германские и прочие мотивы. Неизменной осталась только атмосфера портового кабака где-нибудь в Гётеборге или Гамбурге. Музыканты числом около семи, вооружённые акустическими инструментами, среди которых и скрипка, и аккордеон, и контрабас, и волынка, вытворяют на сцене форменный беспредел, такой, что потеют окна. Колорита добавляют хулиганские тексты собственного сочинения на русском языке.

ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ - не менее культовый коллектив, настоящие любимцы публики, ценящей пиво и угарные пляски. И историю викингов. Взяв за основу подлинную скандинавскую мелодику со скрипкой и свирелью, они добавили 'тяжёлых' гитар, населили свои песни троллями и прочими персонажами древней Норвегии и получили крутейший 'замес' из чумовых плясовых мелодий. 'Устоять невозможно!' - так говорят даже те, кто слыхом не слыхивал ни о викингах, ни о фолк-музыке вообще. А те, кто слышал, регулярно и с радостью набивают полные залы в Питере и Москве, когда выступают ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ.

И, наконец, желанными и почётными гостями вечера будут MYLLARIT из столицы Карелии. Этот легендарный коллектив, отметивший недавно 11-летие, немало времени проводит на гастролях за рубежом - в Финляндии, Швеции, Германии и США, поэтому каждый их концерт - всегда событие. Исполняют они музыку своей родной Карелии, на карельском же языке. И, будучи замечательными музыкантами - проффесионалами, превносят в неё настоящий современный драйв, сохраняя при этом народную самобытность. А их серьёзный успех опровергает миф о 'коммерческой бесперспективности' фолк-музыки. Есть в их репертуаре и песни русского Заонежья. А как их вокалист играет на йохико!.. Вы не знаете, что такое йохико? Приходите и увидите! Собрать коллективы такого уровня в одном концерте до сих пор не удавалось. Тем приятнее, что сейчас это произойдёт на сцене лучшего клуба С-Петербурга 'Старый Дом', где отличный звук и достаточное место для танцев позволят получить настоящее удовольствие. Если первый опыт FOLK NORD FEST'а окажется удачным, то в будущем, возможно, появится возможность приглашения и зарубежных гостей, например, групп из Финляндии или Швеции.
Пусть ревнители достоверности и историчности не кривят физиономии - это не будет 100% аутентичная музыка, интересная лишь специалистам.
Это будет безудержное пивное веселье для всех. Дивная возможность подтопить лёд в последний день зимы! Музыканты играют свою музыку. Но вдохновение и силы берут из глубин северной музыкальной традиции. Словно северная сосна, что ветвями ловит солёный ветер и морские брызги, а корнями прочно держится за каменистый берег.
Там, где на камнях растут деревья:

Начало 18.30
Билеты: в предворительной продаже - 180 руб.
в день концерта, на входе - 200 руб.

Билеты в магазинах 'Титаник', 'Айсберг', 'Караван', 'Кастл-Рок', 'Титаник-Видео', 'PreeDoo Rock'

Подробный адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Металлистов 115, гостиница "Полюстрово", от метро "Финляндский вокзал" марш. ? 107.
Тел.: (812)303-82-00

График работы клуба
СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС - с 17:00
Касса клуба
работает ежедневно с 15:00 до 20:00



 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования