Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 5960:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 21 сентября презентация идеи Гусли Русские
Опубликовано: Иван Донцов  17 сентября в 19:42



"Гусли Русские" - новое начинание в российском музыкальном пространстве, ставящее своей целью возвращение древнего инструмента в современную музыку.
С появлением течения 'world music' многие этнические музыкальные инструменты, такие как армянский дудук или шотландская волынка, перестали быть экзотикой и разнообразно используются в мировой музыке, не говоря уж об индийском ситаре и различного рода традиционных африканских и латиноамериканских ударных, введенных в употребление еще в 60-х годах музыкантами самого демократичного жанра - рок музыки. Гусли для большинства - инструмент из сказки. Тем не менее, они являются самодостаточным, оригинальным инструментом с большими музыкальными возможностями. Особый колорит, богатые обертона и универсальность в применении в качестве сольного, ансамблевого и аккомпанирующего инструмента, позволяют гуслям занять достойное место среди других известных и популярных в мире этнических инструментов, таких как испанская гитара или кельтская арфа.
Презентация идеи проекта в клубе 'Запасник' рассчитана именно на привлечение внимания широкой публики к этому инструменту. Авторы идеи предлагают воспринять гусли по-новому и освободиться от стереотипа архаичности и музейности по отношению к ним. Для этого создается определенное музыкально-художественное пространство. Составляющие этого пространства - декорации на русскую тему, художественный свет, слайд-шоу и собственно, музыкальная программа. Слайд-шоу - визуальный центр всего происходящего - фильмы из серии 'Коллекция древностей' и 'Русский Север' - работа фотографа Валерия Близнюка, которого пресса называет 'определяющим русский стиль в фотографии XXI века'. Он же автор фотовыставки, открывающейся в этот день в клубе. Музыкальная программа выполняет уже упомянутую задачу - представить гусли в современном контексте, для чего инструмент прозвучит на фоне других, уже ставших популярными, этнических музыкальных красок. Специальный гость - легенда русской гитарной музыки, виртуоз Иван Смирнов, создатель уникального стиля, соединившего традицию и современность.
В программе принимают участие:
  • Любовь Басурманова - гусли, вокал
  • Егор Стрельников - гусли
  • Михаил Смирнов - этническая перкуссия, клавишные
  • Сергей Клевенский - этнические духовые Камерный хор п/у Веры Малый
  • Иван Смирнов - акустическая гитара Создатели проекта уже имеют успешный опыт работы с этнической и традиционной музыкой. Автор идеи и музыкальный продюсер Михаил Смирнов был инициатором проекта 'Кельтомания', первого российского сборника, посвященного кельтской музыке, снискавшего популярность у слушателей и получившего широкий положительный отклик в прессе. Конечной задачей проекта 'Гусли Русские' является запись и выпуск одноименного компакт-диска.
    Начало в 21:00
    Адрес: клуб 'Запасник', Старосадский пер, д. 5
    Аккредитация: tomver@online.ru, 8-902-608-90-63, Анастасия Верина



  •  Назад

    Архив статей
    Сегодня в клубах
    Ничего интересного...
     
    Фолк постоянно
    В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

    Рассылки
    Подписаться на рассылку
    "Рассылка Фонда Вереск"
     
     
    А также...

    - ФОНД "ВЕРЕСК"
    - Let the people sing!
    - Фолк-WebRing
    - Wap.Veresk.Ru
    - Вебмастеру!
    - Наши друзья
    - Билетная касса

    - Рекламные статьи
     


    Благодарим за поддержку:




    Наши партнеры:






    рекламные статьи

    Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
    Напишите нам письмо
    Яндекс цитирования