Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 6276:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 20-21 - конференция Фольклор 21 века
Опубликовано: ГРЦРФ  14 октября в 17:03



В Москве пройдет научная конференция о героях нового фольклора: от Кикиморы Вятской до Гипножабы



20-21 октября 2011 года Государственный республиканский центр русского фольклора проводит в Москве международную научную конференцию «Фольклор XXI века: Герои нашего времени», посвященную персонажам современного фольклора и новейшей мифологии.

Во время конференции ученые обсудят, что произошло с классическими фольклорными героями в современной культуре, какие новые демонологические персонажи популярны у россиян, почему сейчас анекдоты про блондинок рассказывают чаще, чем анекдоты про новых русских, как рождаются герои культовых интернет-мемов. В программе конференции заявлены доклады о фольклористической экспертизе символов Олимпийских игр в Сочи, о новом культе царевны Софьи у стен Новодевичьего монастыря и даже о феномене популярности фотографий котиков в Рунете.

Государственный республиканский центр русского фольклора (ГРЦРФ) создан в 1990 году и осуществляет свою деятельность под эгидой Министерства культуры РФ. Основными направлениями деятельности Центра являются изучение, сохранение и популяризация традиционного русского фольклора и фольклора других народов России. В то же время эта организация уже много лет систематически занимается изучением современных форм фольклора, в том числе интернет-фольклором. Большой резонанс имели выпущенные Центром сборники научных статей «Folk-Art-Net: новые горизонты творчества. От традиции – к виртуальности» (2007), «Фольклор малых социальных групп: традиции и современность» (2008), «Интернет и фольклор» (2009).

В мае 2010 года в ГРЦРФ был создан научный отдел современного фольклора, единственное в России структурное подразделение, занимающееся исключительно новейшими формами фольклора; именно этот отдел и является организатором конференции «Фольклор XXI века: Герои нашего времени». По словам генерального директора Центра А.С. Каргина, развитие данного направления научной деятельности является принципиальным для организации: «Среди россиян широко распространено мнение, что фольклор – это что-то ветхое и архаичное. Мы хотим показать, что фольклор жив и динамично развивается даже в городской среде. Все мы рассказываем друг другу анекдоты, поем песни во время праздничных застолий, используем в речи пословицы и поговорки. Нельзя зацикливаться на старом крестьянском фольклоре, нужно обращать внимание и на фольклор нашего времени».

В работе конференции «Фольклор XXI века: Герои нашего времени» примут участие более 50 исследователей из разных концов России (от Калининграда до Кемерово), а также зарубежные гости из Германии, Эстонии, Украины, Казахстана. По итогам мероприятия ожидается выход сборника научных статей. Организаторы рассчитывают, что конференции из цикла «Фольклор XXI века» станут ежегодными, в 2012 году планируется выбрать в качестве основной темы формы бытования современного фольклора.

------------

Программа конференции «Фольклор XXI века: Герои нашего времени» доступна на сайте ГРЦРФ - http://www.centrfolk.ru/news/657/
Там же можно ознакомиться с аннотациями всех докладов - http://www.centrfolk.ru/news/658/

Вход на конференцию свободен для всех желающих.

Дополнительная информация:
Научные работы по самым различным темам доступны не только в архивах библиотек, но и в электронном виде. Благодаря развитию IT-технологий ознакомиться с диссертациями, авторефератами и другими материалами научной тематики теперь возможно через интернет. Один из лучших ресурсов позволяет запросить диссертации РГБ прямо в режиме онлайн и получить к себе на электронную почту в течение 10 минут.
Если вас интересует реальная научная информация, это самый удобный способ получить к ней прямой, удобный и быстрый доступ.


 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования