Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 1168:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати Ирландская Пасха в клубе 'Б2'
Опубликовано: Юрий Андрейчук  12 апреля в 22:56


На сцене клуба 'Б2' состоится уникальный концерт, посвященный ирландским историческим и национально-освободительным балладам. Дата концерта приурочена к годовщине Пасхального восстания, поднятого лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года (с 24 по 30 апреля), во время Первой мировой войны. Именно тогда в Ирландии впервые после сотен лет трагической борьбы была провозглашена республика. Поражение восстания на Пасху стало яркой страницей ирландского фольклора. Его история сохранилась во многих популярных ирландских балладах.

В этих песнях на английском и ирландском языках отразилась история страны и её борьбы за независимость с 16-го столетия до второй половины 20-го века. Их для зрителей будут петь участники концерта, чтобы на живых примерах познакомить их с историей и культурой Ирландии.

Участники концерта:

Полин Скэнлон

'Ее голос - потрясающая смесь хрупкости фарфоровой чашки и гибкости дамасского клинка' The Irish Times.

Полин Скэнлон всего 27 лет, но ее первый альбом Red Colour Sun имел потрясающий успех. Автор и исполнитель своих и традиционных народных песен, Скэнлон сочетает в своем творчестве глубокое понимание и любовь к традиции с современнейшими достижениями альтернативной музыки. В результате древние баллады звучат потрясающе актуально и свежо, а новый материал обретает прочную историческую базу. В 2004 году певица была номинирована в качестве лучшего Фолк/Традиционного исполнителя премии Meteor Awards. В течение трех лет она выступала в ансамбле знаменитой гармонистки Шерон Шеннон, а также объехала практически весь мир с сольными концертами.

Полин Скэнлон является яркой представительницей ирландской традиции женского пения и также как, например, Шинейд О'Коннор и Долорес Кин передает слушателю свои чувства и мысли в процессе исполнения. В ее активе три успешных альбома и впечатляющий гастрольный список, который теперь пополнится и Россией. Особое место в творчестве Полин Скэнлон занимает тема борьбы Ирландии за свободу и особенно - Пасхальное восстание.

В 2011 году певица выступила на ирландском телевидении как автор и ведущая документального фильма о судьбах участников Пасхального восстания 1916 года, в котором прозвучали самые известные традиционные баллады прошлого века и её собственные песни. Теперь с ними познакомятся любители ирландской музыки в России.

Микки Мак Коннелл

Микки Мак Коннелл - ирландский певец, композитор, автор баллад и исполнитель исторических и патриотических песен.

Родился в городе Белланалек в Северной Ирландии в семье музыкантов. Работал в Дублине журналистом "Айриш Пресс Групп" и газеты "Айриш Таймс".

Начал писать баллады в ранней юности. В 1965 году написал знаменитую балладу "Only Our Rivers Run Free"("Только наши реки текут свободно"), где описывалась трагедия Северной Ирландии. Эта песня стала в Ирландии настоящим хитом на все времена и символом борьбы против угнетения Ольстера. В исполнении многих певцов она популярна и сегодня. Вскоре после этого Микки переехал в графство Керри(Ирландия) и стал профессиональным композитором и автором песен.

Песни Микки Мак Коннелла в течение сорока лет записываются и выпускаются лучшими певцами Ирландии и особенно исполнителями исторических и патриотических баллад, в том числе их поют Кристи Мур, Мэри Блэк, ансамбль "Wolfe Tones". За эти годы мелодии ирландского композитора Микии Мак Конелла вошли даже в репертуар знаменитого оркестра Джеймса Ласта.

Мак Коннелл также сам выступает с концертами по всему миру. На его счету два сольных студийных альбома. В них широко отражается история Ирландии и превратности большой политики во всем мире.

Песни Микки Мак Коннелла, выросшего в разделённом Ольстере, наполнены сопереживанием простым людям, страдающим в военных конфликтах и говорят об ответственности певца и поэта перед теми, до кого он доносит уроки истории.

Группа 'Воинство сидов'

Группа 'Воинство сидов' (Slua Si), которая уже на протяжении десяти лет демонстрирует российскому зрителю 'Ирландию в картинках', сочетая исполнение народных ирландских песен и танцев с увлекательными рассказами об истории и культуре страны. Ирландская пресса назвала эту группу 'самой ирландской из всех русских и самой русской из всех ирландских'. Многие зрители начинали своё приобщение к ирландской культуре с концертов именно этой группы.

Группа Foggy Dew

Группа Foggy Dew была основана в 1999 году в Ростове-на-Дону. Группу основал певец и музыкант Александр Джалашов. Основным направлением в работе коллектива является исполнение ирландских народных песен (исторических патриотических песен, баллад и танцевальных композиций). Отличительной особенностью коллектива является исполнение ирландской музыки с использованием исключительно ирландских инструментов и традиционных аранжировок. Основная идея в творчестве коллектива - выносить на большую сцену песни и музыку из маленьких уютных ирландских пабов, популяризировать ирландскую народную музыку так и фольклорное творчество в целом.

Начало концерта в 20:00
Цена билета в день концерта 600 р. (400 р. для обладателей карт Вереск)




 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования