Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 9799:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 16-18 ноября - фестиваль ориентальной культуры...
Опубликовано: Иван Донцов  05 ноября в 19:26



ФЕСТИВАЛЬ ОРИЕНТАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ 'ПО КОВРУ' состится 16-18 НОЯБРЯ 2001 Г.

Третий Фестиваль 'По ковру' станет настоящим подарком любителям традиционной музыки и познакомит нас с богатой культурной традицией ислама.

Главным событием фестиваля станет выступление SABRI BROTHERS - суфиев из Пакистана, выведших на мировую сцену такой необычный жанр как 'кхаял' - сплав североиндийской музыкальной традиции и исламской культуры. Наравне с Нусратом Фатех Али Ханом, пакистанские суфии, ставшие живой легендой у себя на родине, являются самыми яркими звездами в мире, а их приезд в Москву - редкая возможность услышать выдающихся музыкантов. Откроет фестиваль Дафер Юсеф - певец и музыкант из Туниса, виртуозно играющий на уде (арабской лютне) - одном из наиболее древних инструментов Востока. Завершит первый 'ковровый' день выступление одной из звезд лейбла Питера Гэбриела 'Realworld', основателя группы 'Ашхабад' - Гасана Мамедова. В последний день фестиваля музыкант из Чечни Рамзан Паскаев сыграет на кавказской гармонике, а закончится праздник под звуки киргизского комуза, который запоет в руках братьев Джунушовых.

Программа фестиваля:
Пт 16
БУРЯ В ПУСТЫНЕ

Дафер ЮСЕФ (Тунис)
Гасан МАМЕДОВ и друзья (Туркмения)

Дафер ЮСЕФ - музыкант из Туниса, живущий в Вене. Юсеф известен не только как интересный исполнитель, играющий на уде (арабской лютне), но и как певец. Мастерски владея традицией, он органично соединяет ее с современной импровизационной музыкой, причем не только в различных ансамблях с западными музыкантами, но и в своих сольных программах. Его последний компакт-диск 'ELECTRIC SUFI' (Enja), записан им вместе с такими известными музыкантами, как Маркус Штокхаузен и Вольфганг Мутшпиль. Диск получил высочайшую оценку критики и слушателей и входит в десятку лучших в европейских чартах. Музыкант-кочевник, он постоянно гастролирует по всему миру и проводит много времени в Нью-Йорке и Японии (последний тур в составе ансамбля Билла Ласвелла). В прошлом году Дафер уже приезжал в Россию по приглашению своего друга и партнера по совместным выступлениям - Аркадия Шилклопера. Это его второй визит в Москву.

Гасан МАМЕДОВ обращается со своим инструментом, как никто другой. Скрипка, пришедшая на Восток с Запада, легко адаптировалась к ориентальной музыке, нашла там свою вторую родину и теперь она поет, плачет и улыбается в руках мастера. Огромный опыт игры на свадьбах позволяет Гасану легко управлять эмоциями любой аудитории и всегда оправдывать ее ожидания. Один из создателей всемирно известной группы АШХАБАД, он играет также в других проектах, как с музыкантами из Туркмении, так и представителями других народов. Один из самых любимых в ДОМе музыкантов МАМЕДОВ вновь представляет на фестивале свое искусство.

Сб 17
СУФИИ

SABRI BROTHERS (Пакистан)
Самые известные музыканта Пакистана, наряду с Нусратом Фатех Али Ханом, основатели Sabri Brothers - Хаджи Гулам Фарид Сабри и Хаджи Макбул Ахмед Сабри родились в Восточном Пенджабе в Индии. Все члены большой семьи Сабри входят в суфийскую секту Сабрийя, именем которой и названы, и вот уже более сорока лет потрясают воображение аудитории виртуозностью, совершенной красотой, силой и вместе с тем утонченностью и чувственностью своего пения. Благочестивая музыка суфиев, которую исполняют Sabri Brothers, называется 'кхаял' - исламская музыка, родившаяся в результате взаимодействия древнейшей Индийской музыкальной культуры и привнесенной мусульманской традиции. Музыкальная родословная братьев Сабри насчитывает уже более 400 лет и восходит к знаменитому предку, жившему в 16 веке - отцу индийской музыки, одному из девяти придворных певцов Правителя Индии. Первая запись Sabri Brothers, сделанная в 1958 году, принесла им настоящую славу. С тех пор они выпустили огромное количество альбомов, в том числе и на крупнейших западных лейблах - PIRNHA, REALWORLD, NONESUCH, EMI - а их работа была отмечена многочисленными наградами как дома, так и за рубежом. Sabri Brothers были одними из первых исполнителей музыки 'кхаял', донесшими послание божественной любви до западного мира.

Вс 18
СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС

Рамзан ПАСКАЕВ (Чечня)
БРАТЬЯ ДЖУНУШОВЫ (Киргизия)
Камчыбек Джунушов - комуз
Рысбек Джунушов - комуз
Нурлан Джунушов - чопо-чор, темир-хомус

Рамзан ПАСКАЕВ - один из немногих мастеров игры на кавказской гармонике. Живущий в последние годы в Москве, он не забывает традиционного искусства своих предков. Рамзан исполняет зажигательные танцевальные мелодии чеченцев с внешним бесстрастием, но с огромной энергией и внутренним огнем. Бережно сохраняемые им музыкальные традиции чеченского народа прорастают в современность и несмотря ни на что не теряют актуальности.

Братья ДЖУНУШОВЫ представляют традиционное инструментальное музыкальное искусство Киргизии. Непритязательный комуз в руках Камчыбека и Рысбека звучит как многотембровый и универсальный музыкальный инструмент. Множество интересных приемов игры, блестящее знание и использование всех, даже самых сокрытых и сокровенных возможностей инструмента позволяет музыкантам сохранять и развивать многовековые музыкальные традиции своего народа.

Фестиваль проводится Культурным Центром "ДОМ":
Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (рядом со станцией метро НОВОКУЗНЕЦКАЯ)
телефон для справок и заказа билетов 953-7236
Начало всех концертов в 19.30




 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования