www.veresk.ru - Вилы

Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 1676:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
 Карточка команды
О команде: Название - Вилы, стиль - фолк-рок
 


У многих название группы вызывает непроизвольную улыбку, но, как не странно, корни его уходят далеко в мифологию славян. В древности вилами называли облачных дев, в этом случае слово "вила" происходит от "вить" , - она как бы прядет облачную кудель и тянет из неё серебряные нити дождя . Вилы считались и вещими пряхами, покровительницами колдовства и растений, врачевательницами. Облачные девы любят летать по небу, танцевать в лунном свете, раскачиваться на березах. Поскольку вила родственна светлым духам, её обычно называют "белая". Это девушка в белых одеждах, напоминающих то ли облачный пух, то ли лебединое перо. В сказаниях упоминаются лебединые крылья вил. Если мужчина эти крылья украдет, то вила обязательно придёт к нему просить их вернуть. У вилы сладкозвучный голос, чарующий людей.

О музыке группы Вилы можно говорить и писать много, но, перефразируя всем известную аксиому, лучше один раз услышать, чем сотни раз о ней прочитать. Творчество группы вырастает из народной поэзии, мифов и преданий древних славян, а также соседних народов, с которыми наши предки дружили, воевали, вели торговлю, чьи песни звучали когда-то на этой земле. Музыканты дополняют свое видение древнего мира и народных традиций смелыми современными аранжировками. В композициях этой группы встречаются и сливаются в единое целое два мира - мир древнего язычества и современности.

Состав
 
  • Василиса - вокал, альт, колёсная лира, тексты, музыкальные идеи
  • Любава - акустическая гитара, перкуссия
  • Михаил - бас, акустический бас
  • Александр - флейты, волынка
  • Алексей - ударные
  • Кирилл - перкуссии
История
 
История коллектива началась весной 2002 года, когда Василиса и Любава оставили группу 'Ветер Воды', в которой играли раньше, и создали свой проект.

Дебют группы состоялся в клубе 'Форпост' 24 мая 2002 года в рамках презентации II сборника проекта 'Археология'. К этому же сборнику относятся первые записанные и обнародованные композиции 'Жарганадаа' (на монгольском) и 'Ведьма'. Завораживающий сильный голос Василисы, удивительные колдовские тексты и мелодии уводят слушателей в иное пространство, в мир языческих мифов и сказок, ведьминских заговоров. В репертуаре Вил присутствуют как аутентичные композиции, так и песни, основанные на традиционных языческих темах разных народов.

Презентация первого альбома под названием Иди беда состоялась 10 декабря 2002 года в клубе Б-2 совместно с презентацией III cборника проекта 'Археология', котором Вилы также были представлены тремя песнями - Чёртовы качели, Зоренька и Старые эстонки. В то же время группа продолжала искать свое собственное неповторимое звучание, её состав претерпевал изменения. Сейчас Вилы существуют в двух составах: электрическом и акустическом.

Также концертная деятельность происходила на сценах таких московских клубов как 'Форпост', 'Перекресток', 'Авалон', 'Матрица'.

Группа выступала на нескольких фестивалях, в числе которых 'Пустые холмы' под Тарусой, фестиваль клуба 'Форпост' - 'Единение' и фестиваль нео-фолк музыки проекта 'Археология' в Античном театре в Херсонесе.

Дискография
 
  • 05.2002 Археология II
  • 12.2002 Археология III
  • 12.2002 Иди беда
  • 06.2003 Концертная запись выступления в 'Форпосте'
Публикации
 
Фестиваль "Единение 7", день первый. Клуб "Форпост", 26 июня 2003

журнал Фанограф октябрь, 2003 г.
статья Крымский мост. Фестиваль неофолк-музыки в проекте "Археология" Майк Гуляев

Контакты
 
Директор группы: Русакова Полина
Тел. 961-24-20/64 (раб)
150-12-70 (дом)
polina_rada@mail.ru

Василиса
vasilisa@vily.ru


Сайт группы
www.vily.ru
email: inet@vily.ru

Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования