www.veresk.ru - <B>Начало Века

Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 6680:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
 Карточка команды
О команде: Название - Начало Века, стиль - фолк-рок
 

«Начало Века» – это коллектив единомышленников, движимых интересом к народной песне.
Состав
 
  • Алёна Сергиевская - вокал
  • Михаил Санок - гитара
  • Алексей Итюжов - акустическая гитара
  • Елена Гусева - клавиши
  • Роман Шелетов - бас-гитара
  • Владимир Бусель - барабаны

  • История
     

    'Начало Века' - это коллектив единомышленников, движимых интересом к народной песне. За пять лет существования его состав менялся не один раз, но идея, объединяющая музыкантов, осталась прежней. 'Главное для нас доказать, что фольклор - вещь вполне самодостаточная, иногда нужно лишь подобрать наиболее понятные слушателю формы'.

    Группа 'Начало Века' угадала с названием, в котором скрыт двойной смысл. 'Это было в начале века', - говорят о каком-то древнем событии, совершенно забывая, что уже произошла смена тысячелетий, и мы сами теперь живём в начале 21 века. Применительно к музыке данная схема прекрасно работает: 'Начало Века' берут аутентичные фольклорные произведения без срока давности и перерабатывают их актуальными музыкальными средствами.

    Сейчас 'Начало Века' - это уже не фолк-рок как таковой, а некий этно-фьюжн широкого профиля, world music. Как бы то ни было, речь идёт о синтезе корневого народного искусства с современным музыкальным мышлением. 'В музыке, как в ассортименте алкогольных напитков - все основное уже давно придумано, лучше уже не сделаешь, но можно попытаться составить хороший коктейль', - говорит гитарист коллектива Алексей Итюжов.

    Группа была основана в Волгограде, но ныне базируется в Москве. Первый её альбом под названием 'На грани ФОЛкА' вышел в 2004 году. Своим нестандартным подходом к творчеству фолк-рок-коллектив 'Начало Века' обратил на себя внимание не только известных деятелей российского шоу-бизнеса, но и западных лейблов, промоутеров, радиостанций и, конечно же, в первую очередь, просто слушателей. Уж больно всё было свежо, неподдельно, по-честному и от души. Тираж первого альбома группы вмиг разлетелся по стране.

    Группа не единожды выступала на площадках самых крупных российских фестивалей, среди которых были 'Этнолайф', 'Этнолэнд', 'Эммаус', 'Старый Новый Рок', 'Нашествие' (2005, 2006, 2008), 'Воздух', 'Дикая Мята' и др.

    Весной 2006 года 'Начало Века' стали победителями в 'РоковОй' номинации конкурса 'MuseOn'. Наконец, летом этого же года одна из самых интересных и красивых композиций с первого альбома - 'Соловейка' выбилась в Фавориты недели 'Чартовой дюжины'.

    Релиз второго альбома, названного 'Этнограмма', состоялся 8 марта 2007 года. Для него группа также подобрала игру слов в духе символизма начала XX века, взяв за отправную точку термин 'телеграмма' и разбавив его префиксом этно-. Собственно, этнограмма - это минимально необходимая частица народного, из которой убрано всё лишнее, отжата вся вода; оставлено самое важное - текст и мотив оригинальной песни, исходя из которого выстраивается причудливое музыкальное оформление начала века сегодняшнего. 'Всё делалось на эмоциях, - рассказывает Алексей Итюжов. - Ни один номер не был чётко продуман заранее. Как первый раз по струнам ударилось, как песня пошла, так она и развивалась:'. Песня 'Улетаю' с нового альбома попадает в эфир 'НАШЕго Радио'.

    Летом 2007 года группа получает предложение сняться в кино и написать музыку для кинофильма: шесть новых песен записываются специально для кинокартины, а три композиции с 'Этнограммы' ('Улетаю', 'Улетаю' (other vers.) и 'Кумушки' сразу включаются режиссёром в саундтрек. Компания 'StarMedia Russia', производитель кинокартины, смонтировала для группы видеоклип на песню 'Улетаю', использовав кадры из фильма.

    Летом 2008 года группа 'Начало Века' приступает к работе над новым проектом 'ДуЭТНО'. Название будущей пластинки говорит само за себя: это дуэты в основе которых неизменное этно - народная песня. Все песни в альбоме Алёна Сергиевская (вокалистка группы) споёт с разными исполнителями. Свое согласие присоединиться к проекту подтвердили уже многие музыканты. Среди них есть и такие, кто в последнюю очередь ассоциируется с фолк-музыкой. Первая ласточка проекта - дуэт с Хелависой (гр. 'Мельница'. Песня 'Тебя Ждала' сразу попадает в хит-парады радиостанций и активно ротируется.

    Осенью 2008 года группа 'Начало Века' начинает запись своего третьего по счёту альбома, релиз которого планируется на 2010 год, а параллельно ведёт работу над проектом 'ДуЭТНО'.

    Как мы знаем, в последнее время появился большой спрос на фолк-музыку. Волна интереса к жанру этно, возникшая в 90-х, наконец, превращается в тенденцию. Совершенно обоснованно - ведь интерес этот закладывается в подсознании каждого человека ещё в детстве. Фольклорные традиции не просто знакомы, они живы, 'дышат' в сердце каждого. Да и какая песня по сути своей не является народной?

    Дискография
     
  • альбом "На грани фолКа" (Фирма грамзаписи Никитин, 2004 год),
  • альбом "Этнограмма" (Soyuz Music, 2007 год),
  • многочисленные сборники.
  • Публикации
     
    Контакты
     

    Официальный сайт группы "Начало Века": www.nachaloveka.ru

    - контакты:
    e_guseva@nachaloveka.ru
    a_itujov@nachaloveka.ru

    +7 916 441 57 66
    Сегодня в клубах
    Ничего интересного...
     
    Фолк постоянно
    В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

    Рассылки
    Подписаться на рассылку
    "Рассылка Фонда Вереск"
     
     
    А также...

    - ФОНД "ВЕРЕСК"
    - Let the people sing!
    - Фолк-WebRing
    - Wap.Veresk.Ru
    - Вебмастеру!
    - Наши друзья
    - Билетная касса

    - Рекламные статьи
     


    Благодарим за поддержку:




    Наши партнеры:






    рекламные статьи

    Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
    Напишите нам письмо
    Яндекс цитирования